Flyer & Hinweise

23.09.2017 Tanzparty, 19:30, Bürgerhaus Wolfgang

20.10.2017 Training Lindy Hop, 19:30, Bürgerhaus Wolfgang

30.09.2017 Blaue Nacht des CC Hanau, Wilhelmsbad

11.11.2017 Lichterball, 19:00, Festhalle Kahl

70sHop Tanz-Fitness-Programm mit Trainer Mick Eisentraut

Festschrift des TSC zum 40-jährigen Bestehen

Tanzpartner-Börsen

Dancenow.net - Tanzpartner gesucht? Hier finden Sie Ihren Tanzpartner...

Folgen Sie uns

Wochentrainingsplan Erwachsene

 

Ort Zeit Gruppe Trainer/in
Montag
Rochushalle Großauheim 19:15-20:30 Hobbytanzgruppe Fortgeschrittene Karl-Heinz Haag
Rochushalle Großauheim 20:30-21:45 Hobbytanzgruppe Anfänger
Bürgerhaus Wolfgang (gr. Saal) 19:15-20:30 Hobbytanzgruppe Anfänger
Bernd Wennel
Bürgerhaus Wolfgang (gr. Saal) 20:30-21:45 Hobbytanzgruppe Fortgeschrittene
Reinhardskirche Hanau 19:00-20:15 Hobbytanzgruppe Jürgen Karrach
August-Gaul-Schule Großauheim 20:00-22:00 Freies Training Breitensport Peter Kern
Dienstag
Leistungsgruppe Latein (findet z.Zt. nicht statt)
Oliver u. Kerstin Büttner
Bürgerhaus Wolfgang (gr. Saal) 19:00-20:15 Hobbytanzgruppe Anfänger
Oliver Büttner
Bürgerhaus Wolfgang (gr. Saal) 20:15-21:30 Hobbytanzgruppe Fortgeschrittene
Oliver Büttner
Bürgerhaus Wolfgang (kl. Saal) 19:30-20:45 Hobbytanzgruppe Karl Müller
Bürgerhaus Wolfgang (kl. Saal) 20:45-22:00 Tango Argentino (Termine lt. Clubkalender) Karl Müller
Bürgerhaus Wolfgang (kl. Saal) 20:45-22:00 Salsa (Termine lt. Clubkalender) Holger Marx
Mittwoch
Sturmiushaus Somborn 19:00-20:15 Hobbytanzgruppe Fortgeschrittene Bernd Wennel
Sturmiushaus Somborn 20:20-21:35 Hobbytanzgruppe Fortgeschrittene
Pfarrheim Dettingen 19:15-20:30 Hobbytanzgruppe Fortgeschrittene Karl-Heinz Haag
Pfarrheim Dettingen 20:30-21:45 Hobbytanzgruppe Anfänger
Ev. Gemeindezentrum Großauheim 19:15-20:30 Hobbytanzgruppe Jutta Effenberger
Ev. Gemeindezentrum Großauheim 20:30-21:45 Hobbytanzgruppe
Schule am Eulenhof Erlensee 19:15-20:30 Hobbytanzgruppe Anfänger Andrea Bieber
Schule am Eulenhof Erlensee 20:30-21:45 Hobbytanzgruppe Fortgeschrittene
Bürgerhaus Wolfgang (gr. Saal) 18:00-19:00 Ehemalige Standard (Termine lt. Clubkalender) Michele oder Petr Srutek
Bürgerhaus Wolfgang (gr. Saal) 19:00-21:00 Turnier Standard (Termine lt. Clubkalender)
Bürgerhaus Wolfgang (gr. Saal)  19:00-20:30
Leistungsgruppe Standard (Termine lt. Clubkalender)
Jürgen Karrach
Donnerstag
Bürgerhaus Wolfgang (gr. Saal) 19:30-20:45 Hobbytanzgruppe Fortgeschrittene Waltraud Haag
Don-Bosco-Haus Kleinauheim 19:25-20:40 Hobbytanzgruppe Fortgeschrittene Karl Müller
Don-Bosco-Haus Kleinauheim 20:45-22:00 Hobbytanzgruppe Anfänger
Pfarrheim Dettingen 19:30-20:45 Hobbytanzgruppe Fortgeschrittene Bernd Wennel
Pfarrheim Dettingen 20:45-22:00 Hobbytanzgruppe Fortgeschrittene
Freitag
Bürgerhaus Wolfgang (gr. Saal) 18:00-19:15 Formation Tänze um 1900 (Termine lt. Clubkalender) Dieter Henning
Bürgerhaus Wolfgang (gr. Saal) 19:00-20:30 Discofox Fortgeschrittene (Termine lt. Clubkalender) M. Kemmerer/M. Schulz
Bürgerhaus Wolfgang (gr. Saal) 20:30-22:00 Discofox Fortgeschrittene (Termine lt. Clubkalender)
Bürgerhaus Wolfgang (gr. Saal) 20:00-21:30 Discofox Anfänger (Termine lt. Clubkalender) Jürgen Siegel

Clubkalender

 

 

Trainingsplan Turniergruppen

 

Für das Training der Turniergruppen wird monatlich ein gesonderter Plan erstellt, der – ebenso wie die Srutek-Termine – allen Turnierpaaren per E-Mail zugeschickt wird bzw. nachfolgend zum Download bereit steht.

Saalbelegungsplan        Saalbelegungsplan1709_Korrektur

 

Srutek-Termine 2017

Januar

Februar

März

April

Mai

Juni

11.01.17 M

25.01.17 P

 

01.02.17 P

08.02.17 M

 

08.03.17 M

22.03.17 M

29.03.17 P

12.04.17 P

 

 

03.05.17 M

10.05.17 P

17.05.17 M

14.06.17 P

21.06.17 M

 28.06.17 P

 

 

 

 

24.05.17 P

 

       

31.05.17 M

 
Juli

August

September

Oktober

November

Dezember

05.07.17 M

 23.08.17 P

13.09.17 M

04.10.17 M

08.11.17 M

06.12.17 M

12.07.17 P

 

27.09.17 P

25.10.17 P

 

13.12.17 P

www.srutek.eu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Wochentrainingsplan Kinder und Jugendliche

 

Ort Zeit Gruppe Alter Trainer/in
Montag
Begegnungsstätte Freigericht Hanau 16.30-18.30 Indischer Tanz 6-12 Jahre Niroshy Franco
Aula der Wilhelm-Geibel-Schule Hanau 16.40-17.40 Schülergruppe 3.-4. Klasse Andrea Bieber
Dienstag
   
Mittwoch
Turnhalle der Otto-Hahn-Schule Hanau
15.15-16.15 Hip Hop 10-13 Jahre Michael Eisentraut
Donnerstag
Turnhalle der Lindenauschule Großauheim 18.00-19.00 Schülergruppe 7.-8. Klasse Andrea Bieber
19.00-20.00 Paartanz Jugendliche ab 14 Jahren
20.00-21.00 Schülergruppe ab 9. Klasse
Freitag
Gemeinschaftsraum der Schule am Eulenhof Erlensee
16.00-17.00 Schülergruppe 8.-9. Klasse Andrea Bieber
17.00-18.00 Schülergruppe 1.-3. Klasse
18.00-19.00 Schülergruppe 4.-6. Klasse

 

 

 

(C) TSC Main-Kinzig-Schwarz-Gold Hanau